В соответствии с п.п. 9, 13, 45 Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально­бытовых нужд граждан", Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" обязательным условием для осуществления коммунальной услуги по газоснабжению со стороны ресурсоснабжающей организации (поставщика газа) является заключение договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией, имеющей право заниматься этим видом деятельности.

На территории Ленинградской области данный вид деятельности осуществляет специализированная организация АО «Газпром газораспределение Ленинградская область».

Также, согласно п. 80 Правил утверждённых Постановлением Правительства РФ № 410 от 14.05.2013г. приостановка подачи газа может производиться по следующим причинам:

-   отсутствует договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

-   отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

В связи с тем, что большинство управляющих компаний, товариществ и кооперативов, действующих на территории Вашего муниципального района, заключают договоры на техническое обслуживание и ремонт только на внутридомовое газовое оборудование, специализированным организациям необходимо заключать договоры на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования напрямую с собственниками и нанимателями жилых помещений.

С 2014 года, в связи с расторжением договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования, между АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» и управляющими организациями, вопрос заключения договоров о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования с собственниками и нанимателями жилых помещений, либо их уполномоченными лицами, остаётся фактически не решённым, обслуживание большей части внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных жилых домах не производится по причине отсутствия у жителей индивидуальных договоров на ТО ВКГО или по причине безответственности самих собственников, которые, заключив договор, не обеспечивают допуск работников газовой службы для проведения технического обслуживания.

Для обеспечения безаварийной работы газового оборудования в жилых домах, АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» филиал в г. Тосно просит собственников и нанимателей жилых помещений заключить договора на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования в соответствии с Законодательством РФ.