Впереди пожароопасный период

В муниципальных образованиях Волховского района началась подготовка к пожароопасному сезону.
28 марта 2017 года администрацией Волховского муниципального района принято постановление № 869 «О подготовке к пожароопасному сезону и предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций». Данным постановлением рекомендовано руководителям Волховского лесничества, государственной противопожарной службы, отделу ГО и ЧС района провести проверки готовности пожарно-химических станций, арендаторов лесного фонда к пожароопасному сезону.
Что необходимо выполнить в плане подготовки к пожароопасному периоду?
Это, прежде всего:
В муниципальные образования 1-го уровня района из ГКУ ЛО «Леноблпожспас» передано 47 пожарных мотопомп, рукава, стволы. Данные пожарные мотопомпы, распределены по населенным пунктам и в первую очередь направлены в те населённые пункты, которые находятся в зоне повышенной пожарной опасности и за пределами радиуса выезда пожарных подразделений.
Необходимо создать в населённых пунктах и в первую очередь в тех, которые примыкают к лесным массивам, торфяникам добровольные пожарные дружины, подобрать мотористов для работы на мотопомпах.
Государственная противопожарная служба готова оказать помощь и провести обучение добровольцев на базе пожарных частей.
В зоне повышенной пожарной опасности на территории Волховского муниципального района находится более 50 населённых пунктов, в которых проживает более 8 тысяч человек, находится около 4000 - жилых домов.
Кроме этого повышенной угрозе подвергается садоводческий массив «Пупышево», участки в котором напрямую граничат с лесными массивами, а также такие садоводства, как «Брусничка», «Бумажник», «Весь» и другие.
Органами власти и местного самоуправления, другим структурам, имеющим непосредственное отношение к ликвидации пожаров в пожароопасный период, прежде всего, необходимо:
-    запретить весенние палы и поджоги сухой травы на полях, лугах и других территориях, примыкающих к лесам, а также в непосредственной близости от населённых пунктов;
-    произвести опашку населённых пунктов, создавая вокруг них противопожарные, минерализованные полосы;
- приведение в надлежащее состояние источников наружного противопожарного водоснабжения, подъездов к открытым водоёмам, подъездов к зданиям и сооружениям;
-    обеспечить возможность забора воды из источников наружного водоснабжения для пожаротушения;
-    обеспечение сельских населённых пунктов первичными средствами пожаротушения, противопожарным инвентарём;
-    произвести вырубку кустарников, леса вокруг населённых пунктов на расстояние 15 метров, согласно технического регламента;
-    предусмотреть привлечение автотранспорта на случай эвакуации людей из населённых пунктов непосредственно подверженных угрозе лесных пожаров, определению мест для размещения людей;
-    предусмотреть создание необходимого запаса продуктов питания;
-    уточнение схем оповещения населения при возникновении лесных пожаров;
-    провести противопожарные мероприятия в местах прошлогодних ветровалов:
а)    ограничить допуск населения в места ветровалов;
б)    провести разделение площадей завалов с целью поэтапного проведения опашки и создания противопожарных разрывов;
-    создание искусственных водоёмов.
Выполнение данного комплекса мероприятий, позволит оперативно реагировать, при возникновении очагов возгорания, своевременно их ликвидировать и не допускать большой беды, как в населённых пункта, так и в лесах.

Начальник отряда государственной противопожарной службы Волховского района В. И.Талеронок