Администрация Волховского муниципального района напоминает о необходимости соблюдения правил содержания домашних животных на территории МО Волховского  муниципального района, утвержденных решением совета депутатов МО город Волхов Волховского муниципального района Ленинградской области от 17 декабря 2014 года,№ 22.

Согласно правилам содержания домашних животных, все домашние животные, находящиеся на территории муниципального образования и имеющие владельца, подлежат ежегодной  вакцинации против бешенства и по другим эпизоотическим показаниям с последующей ежегодной  ревакцинацией в ветеринарном учреждении.

При проведении вакцинации ветеринарное учреждение производит регистрацию домашних животных.

Регистрация домашних животных осуществляется в целях организации и планирования мероприятий по их содержанию, подтверждения имущественного права на животное, идентификации владельца.

Регистрация  взрослых кошек и собак осуществляется в течение 1 месяца со дня приобретения, регистрация щенков и котят - по достижении ими 3- месячного возраста.

Перерегистрация домашнего животного осуществляется ежегодно, одновременно с его вакцинацией против бешенства и по другим эпизоотическим показаниям, о чем ставится отметка в ветеринарном паспорте.

Учреждение государственной ветеринарной службы, осуществляющее регистрацию домашних животных, обязано ознакомить владельцев домашних животных с правилами содержания животных, что должно быть подтверждено подписью владельца в регистрационном свидетельстве.

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

1. Выводить собак из жилых помещений (домов) в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и наморднике. Это требование должно быть соблюдено и при возвращении с прогулки.

2. Спускать собаку с поводка можно только в наморднике и в безлюдных местах (лесных массивах, пустырях) при условии обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, а также исключения нападения собаки на людей и других животных.

3.В общественных местах собака должна находиться только на коротком поводке и в наморднике.

4. Выгул собак при отсутствии хозяина осуществляет только совершеннолетний дееспособный член семьи, а также ребенок старше 14 лет.

Запрещается выгул собак:

1. без сопровождающего лица;

2. лицами в состоянии алкогольного, наркотического опьянения;

3. в местах проведения массовых мероприятий

4. в парках и скверах;

5.детям, не достигшим 14-летнего возраста, кроме декоративных пород собак;

6. на территориях детских, образовательных, физкультурно - спортивных и медицинских организаций, организаций культуры, детских и спортивных игровых площадок и иных территориях, не предназначенных для выгула.

Лицо, выгуливающее собаку, обязано иметь при себе совок и пакет для сбора экскрементов животного.

Допускается оставлять домашних животных на короткий период, но не более 20 минут в наморднике и на привязи, у магазинов, аптек, учреждений и т.п., за исключением собак, требующих особой ответственности владельца.

При временном помещении собаки на привязь в общественных местах владелец собаки обязан:

1.исключить возможность самопроизвольного снятия собаки с привязи;

2. исключить возможность нападения собаки на людей;

3. обеспечить возможность свободного и безопасного передвижения людей и проезда транспортных средств.

Собаки, кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме временно оставленных владельцами на привязи у входа в учреждения, признаются безнадзорными и подлежат задержанию (отлову).

Отловленное безнадзорное домашнее животное, имеющее прикрепленный к ошейнику жетон, на котором указаны кличка животного, адрес его владельца и телефон, подлежат возврату его владельцу.

Владельцам собак, имеющим во владении и (или) пользовании земельные участки, разрешается содержать на этих участках собак в свободном выгуле только на территории, имеющей ограждение, исключающее проникновение собаки за ее пределы. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись перед выходом на земельный участок. Сторожевых собак необходимо содержать на прочной привязи, спускать собак с привязи только при закрытых дверях, исключающих возможность их побега, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

В силу закона  Ленинградской области №18-оз от 11.04.2016, статья 2.2, за нарушение правил выгула  домашних животных на территории Волховского муниципального района Ленинградской области влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, в размере от двух тысяч рублей до трех тысяч рублей.

Администрация  Волховского  муниципального  района.