Открытая встреча жителей Волхова и Волховского района с руководителями предприятий и организаций по вопросам ЖКХ
DSCN6515 15023 марта в главном зале Волховского Дворца культуры состоялась открытая встреча жителей Волхова и Волховского района с руководителями предприятий и организаций (управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, Единого информационного расчетного центра по Ленинградской области), с представителями профильных Комитетов Правительства Ленинградской области, НО «Фонд капитального ремонта Ленинградской области по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.
В беседе с волховчанами приняли участие: генеральный директор АО "ЕИРЦ ЛО" Шабарин Денис Евгеньевич, заместитель председателя Комитета по ЖКХ и транспорту Саблин Александр Викторович, заместитель председателя комитета по ТЭК Клецко Александр Владимирович, и.о. первого заместителя председателя комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Салмин Кирилл Геннадьевич, заместитель генерального директора НО "Фонд капитального ремонта Ленинградской области" Вебер Сергей Вячеславович, генеральный директор ООО «Жилищное хозяйство» Петров Денис Леонидович, директор МУП «Волховский водоканал» Харитонов Вячеслав Валерьевич, Заместитель главы администрации Волховского района по ЖКХ и строительству Павлов Михаил Николаевич, председатель комитета по ЖКХ администрации Волховского муниципального района Гаврилова Светлана Евгеньевна.
Инициатором проведения встречи стал глава администрации Волховского муниципального района Юрий Иванович Олейник. «У людей накопилось немало вопросов по части ЖКХ, многие недовольны, людям нужны ответы и прямой разговор. Я понимаю, что на этой встрече не будет хвалебных речей, они и не нужны. Надеюсь, сегодня мы определимся с основными проблемами волховчан, и задачей властей будет решение этих проблем», – сказал, в ходе подготовки к встрече, глава администрации района.
Руководитель района оказался прав, в практически полном зале ДК было мало довольных лиц. Люди пришли пожаловаться, поделиться переживаниями. Были, конечно, и такие, кому необходимо просто поскандалить, проявить себя, покричать. Но большинство волховчан поддерживало формат диалога. Одними из самых острых и наболевших вопросов от населения стали: Сбор средств на капитальный ремонт (многие были не довольны, что приходится оплачивать не выполненную работу, а также сомневались в соответствии проведенных работ и затрат на них), ситуация с квитанциями на оплату услуг ЖКХ (в квитанциях не учтены перебои в водоснабжении, отоплении и прочее, люди требовали перерасчёта), ремонт дорог и отсутствие тротуаров, работа управляющей компании.
Изначально было принято решение собирать вопросы граждан в письменном виде и озвучивать по очереди в микрофон с помощью специалиста комитета ЖКХ района, но вопросов оказалось слишком много. 170 обращений только в письменном виде, некоторые не стали дожидаться, когда прочтут именно их вопрос и обращались к руководителям организаций с места. Несколько человек воспользовались предложением выступить с микрофоном. Даже с серьезным нарушением временного регламента, собравшимся экспертам не удалось дать ответы на все вопросы, тем не менее, самые волновавшие без ответа не остались.
По итогам встречи было очевидно что, разрешить все проблемы и ответить на все вопросы сразу невозможно. Руководством района было принято решение все письменные обращения граждан собрать и провести проверку по каждому. Тем, кто оставил свои координаты - дать письменный, либо устный ответ по заданному вопросу. Часть вопросов забрали на обработку руководители областных учреждений, на которые также будут даны ответы.
Подводя итог прошедшего мероприятия можно с уверенностью сказать, что оно состоялось. Люди нашли время, чтобы прийти на эту встречу, открыто выражали свое мнение, не было никаких запретных тем, и приглашенные собеседники максимально открыто отвечали на все заданные вопросы.
«Я искренне благодарю всех тех, кто сегодня принял участие в данном диалоге. Такие встречи имеют большое значение, ведь власть работает для народа и умение слушать и слышать людей оказывает непосредственное влияние на выбор приоритетных направлений в нашей деятельности. Сегодня мы обозначили для себя основные проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, теперь нам предстоит трудоемкая работа по устранению всех недочетов в этой сфере» - сказал в завершение мероприятия глава администрации Юрий Иванович Олейник.
30/03/2016