Общедомовые нужды в многоквартирном доме: что это такое?

Самым популярным вопросом последних двух недель стал вопрос об общедомовых нуждах.

В соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области № 25 от 11.02.2013 г с 1 сентября 2013 года население, проживающее  в многоквартирных домах обязано оплачивать общедомовые нужды (ОДН) по холодному и горячему водоснабжению.

Что такое общедомовые нужды или  ОДН?

Общедомовые нужды (ОДН) – это разница между показаниями объемов общедомового прибора учета и объемов, рассчитанных из показаний индивидуальных приборов учета, объем рассчитанных на основании нормативов потребления и объемов необходимых для технологических мероприятий по предоставлению коммунальной услуги.

К общедомовым нуждам (ОДН) можно отнести: технологические промывки системы водоснабжения, работа инженерного оборудования (насосы, лифты), освещение подъездов, утечки при авариях внутри дома, несвоевременная подача показаний индивидуальных приборов учета и т.д.

Почему жители многоквартирных домов обязаны оплачивать ОДН на воду?

Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).  Данная норма законна и является основанием для начисления платы за ОДН на воду. Она закреплена Постановлением  Правительства РФ N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (раздел VI, п.40), а также постановлением Ленинградской области № 25 от 11.02.2013 г

Как рассчитывается ОДН на воду?

В Постановлении Правительства № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» содержится формула, которой обязаны руководствоваться ресурсоснабжающие и управляющие организации при расчете размера платы за коммунальную  услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме. Ознакомиться с ней можно в тексте Постановления.

Таким образом,

если многоквартирный дом не оборудован коллективным прибором учета, жители, помимо индивидуального потребления, оплачивают дополнительный объем коммунальных услуг, рассчитанный по нормативам потребления на общедомовые нужды.

если многоквартирный дом оборудован коллективным прибором учета, жители оплачивают только тот объем коммунальных услуг, который был зафиксирован данным прибором.

При этом,  в обоих случаях объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения.

За разъяснениями по начислению ОДН можно обратиться к специалистам управляющей компании ООО «Жилищное хозяйство» по тел. 77-046, 77-052.

или в Комитет ЖКХ, жилищной политики администрации Волховского муниципального района по тел. 23-265, 22-691, 24-668, 22-831.

04/09/2013

 

Уважаемые жители города Волхова!

В рамках исполнения федерального закона об энергосбережении (ФЗ № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)


ВАМ НЕОБХОДИМО УСТАНОВИТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ УЧЁТА (СЧЕТЧИКИ НА ГОРЯЧЕЕ И ХОЛОДНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ)!
Собственники квартир устанавливают приборы учёта за свой счет. 

ТАКЖЕ ЖИТЕЛЯМ НЕОБХОДИМО УСТАНОВИТЬ ОБЩЕДОМОВОЙ ПРИБОР УЧЁТА. 

Решение об установке общедомового прибора учёта принимается на общем собрании многоквартирного дома и оформляется Протоколом. Протокол передаётся в управляющую организацию ООО «Жилищное хозяйство». Установка коллективного (общедомового) прибора учёта происходит за счёт средств собственников.
Если в срок до 31 декабря 2012 года  коллективные (общедомовые) приборы учёта не были установлены, представители ресурсоснабжающих организаций имеют право самостоятельно установить приборы учёта без согласия с собственниками, включив сумму затрат на установку в платёжные поручения (квитанции об оплате). (ФЗ № 261)
При отсутствии в Вашей квартире индивидуального прибора учета воды просим Вас написать заявление о количестве фактически проживающих граждан в Вашей квартире и передать его в управляющую компанию ООО «Жилищное хозяйство».  
По правилам предоставления коммунальных услуг потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в т.ч. временно) в занимаемом им жилом помещении.
Всякое безучетное потребление воды увеличивает общедомовые расходы, которые оплачивают все жители дома.

Выписка из Постановления №354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:


56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

Для удобства жителей в управляющей компании ООО «Жилищное хозяйство»

создан участок по оказанию платных услуг по установке, замене и вводу в коммерческую эксплуатацию индивидуальных приборов учета (ИПУ) холодной и горячей воды.
Все что Вам нужно – позвонить по телефону 77-330 и сообщить удобное время для прихода мастера и вид работ (установка ИПУ холодной воды, ГВС и.т.д.).

На все работы, проводимые  специалистами управляющей компании,  предоставляется гарантия,  сервисное обслуживание и необходимый пакет документов.

Расчет размера платы за коммунальные услуги водоснабжения и ГВС будет осуществляться с даты подписания акта приемки ИПУ в эксплуатацию и пломбирования счетчиков, без дополнительных обращений в управляющую компанию.

 

Управляющая компания ООО «Жилищное хозяйство»

 

г. Волхов, ул. Волгоградская д.1а тел. 25-089

 

Уважаемые жители города Волхова!

ООО «Жилищное хозяйство»  ставит в известность  о том, что согласно Федеральному закону № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. (ст.13 п.5) до 01 июля 2012 года  собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Также в указанный срок многоквартирные жилые дома должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии.

С 01 июля 2012 года расчеты за используемые коммунальные ресурсы будут производиться согласно Постановлению Правительства от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» на основании показаний коллективных (общедомовых) приборов учета (в домах, где приборы уже установлены). В настоящее время коллективные (общедомовые) приборы учета коммунальных ресурсов установлены в 175 жилых многоквартирных домах города Волхова. Жители квартир, где индивидуальные приборы учета холодной воды не установлены на 01 июля 2012 года, будут оплачивать холодную воду по нормативам потребления, утвержденным Постановлением Правительства Ленинградской области.

 

Управляющая компания ООО "Жилищное хозяйство" напоминает, что постоянная нехватка денежных средств, возникающая из-за долгов неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги, значительно осложняет работу предприятий ЖКХ: делает невозможным полноценное коммунальное обслуживание, затрудняет проведение в доме своевременного текущего и капитального ремонта, не позволяет заняться благоустройством придомовых территорий и т.д.

Убедительная просьба погасить образовавшуюся задолженность и вносить квартплату своевременно!

 
Кто на сайте
Сейчас 23 гостей онлайн